EventiNotizie

La Corsa dell’Acqua di Isola del Liri vincono Gabriele Carraroli e Silvia Romeo

La Corsa dell’Acqua di Isola del Liri, del 25 maggio, vincono Gabriele Carraroli e Silvia Romeo, il forte podista pontino che corre con i colori della A.s.d. Centro Fitness Montello, Gabriele Carraroli, è stato vincitore assoluto dopo aver percorso i 9,6 chilometri del percorso in 33’05”. Seguito da Diego Papoccia 33’12” e Davide di Cicco 33’53”. Nel femminile vince la romana Sivia Romeo della X-solid Sport Lab 39’19” con al secondo posto Paola Patta 39’53” e terza Alessandra Sardellitti 41’33”.
Queste Manifestazioni organizzate dall’Associazione Sportiva Dilettantistica Atletica Frosinone e i Consorzi di Bonifica: A Sud Anagni e della Conca di Sora, con il patrocinio dei comuni di Anagni e Isola del Liri e con l’egida di OPES Italia, nell’ambito della Settimana Nazionale della Bonifica e Irrigazione, 18/26 maggio 2024, “L’acqua ci nutre e ci dà la vita”, erano articolate su due gare che nella Classifica a punti del Trofeo Podistico “La Corsa dell’Acqua”, ha visto vincitrice la società Atletica Colleferro Segni, che precede Atletica Ferentino e Atletica Città dei Papi Anagni.
Dopo la prima gara ad Anagni il 18 maggio, svolta a Tufano, dove ha sede l’omonimo impianto irriguo, la Corsa dell’ Acqua di Isola del liri si svolta nel Parco naturale Viscogliosi dove ha fatto gli onori di casa il direttore Aurelio Tagliaboschi per il Consorzio Conca di Sora, coadiuvato dal funzionaro Gianni Caldaroni, starter della corsa il Sindaco di Isola del Liri Massimiliano Quadrini. Dall’ Atletica Frosinone un grazie a loro e ad ANBI Lazio, in particolare al commissiaro Sonia Ricci e al direttore Andrea Renna, e a tutto il personale dei Consorzi per aver sostenuto la realizzazione delle Corse Dell’Acqua.

La Galleria Fotografica della Corsa di Isola del Liri dalla nostra pagina Facebook

Classifica Generale Isola del Liri PDF

La classifica per società dopo le prove di Anagni e Isola del Liri:

POSIZIONESOCIETÀPUNTI ANAGNIPUNTI ISOLA DEL LIRITOTALE
1ATLETICA COLLEFERRO SEGNI317239556
2ATLETICA FERENTINO314179493
3ATLETICA CITTA’ DEI PAPI ANAGNI284193477
4POL. CIOCIARA A.FAVA92201293
5POL. ATLETICA CEPRANO83112195
6FROSINONE SPORT9776173
7LIRI RUNNERS4790137
8STILE LIBERO I CICLOPI332962
9ATLETICA SORA151530
10ENDURANCE TRAINING112